Eklablog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Blog beauté, lifestyle, musique, voyages, mode

« Le cher est peu cher ».

  Le cher est peu cher, c'est une phrase que ma mamy me répétait très souvent.

Et tout bien réfléchi, elle a vraiment raison. Avec le temps et une sélection de plus en plus fine des produits que j'utilise, j'ai petit à petit constaté que des marques que je considérais « de luxe » étaient entrées dans ma routine pour remplacer d'autres produits que j'ai longtemps utilisé. Et en y réfléchissant encore plus en détail, cela peut me coûter moins cher pour la plupart des produits que j'utilise régulièrement actuellement.

Marques

Mes marques favorites de make-up sont, comme vous le savez sans doute : Benefit, Chanel, Erborian, Yves Saint Laurent,... Plus récemment MUFE est entré dans le club grâce à sa base de teint HD dont je vous parlerai prochainement. Sur le coup, cela peut paraître mégalo, ou que sais-je, de dire qu'on aime ce genre de marque (ce n'est pas moi qui le dit, c'est quelque chose qu'on m'a déjà sorti). Il est vrai que j'ai longtemps préféré les produits de qualité mais moins chers que leurs confrères dits « de luxe », pensant faire du bien à mon portefeuille. Cela dit, il faut l'avouer, niveau qualité il n'y a souvent « pas photo » selon le produit par rapport à un autre produit plus cher. Et quand on y regarde de plus près, le prix est parfois aussi imbattable ou égal au prix des gammes normales... Voyez plutôt :

 

Comparatif

 Le Boi-ing de Benefit  coûte 22€ pour 3g, et ce petit pot que vous voyez sur la photo me dure depuis plus d'un an sans être encore fini malgré une utilisation quotidienne. 22€, sur le coup, ça fait mal pour UN produit au moment de l'achat. Mais 22€ pour un an de cernes masquées avec un produit de qualité, c'est raisonnable, non ? Au kilo, le Bo-ing coûte 7333€. Si je le compare au correcteur anti-cernes Luminelle de chez Yves Rocher, que j'utilisais avant, ce dernier coûte environ 8€ le tube de 1,4g soit 6143€ au kilo. À savoir que j'utilisais 3 à 4 tubes par an, le calcul est vite fait.

La base préparatrice Yves Rocher que j'ai utilisé ces derniers mois coûte environ 17€ le flacon de 15ml, soit environ 1167€ au litre. Le flacon a tenu le coup environ 3 mois. Je l'ai remplacé par la Base HD de MUFE, qui coûte 27€ pour un flacon de 30ml. Pour une quantité double d'un produit de meilleure qualité (je vous dis ça car je suis conquise par cette base et son résultat largement supérieur, review à venir), je ne paie donc « que » 900€ au litre. De plus, au lieu d'acheter deux flacons qui me reviendraient à 34€ pour 30ml chez Yves Rocher, je ne paie « que » 27€ pour la même quantité chez MUFE.

  La BB crème Erborian que j'adore me coûte 36€ le tube de 45ml. Soit environ 711€ au litre. C'est un produit que j'utilise tous les jours et qui me convient plus que parfaitement, et son tube tient généralement le coup entre 3 et 4 mois. Avant cela, ce qui me convenait c'était le Dream Mat Mousse de Gemey Maybelline, soit environ 14€ le pot de 18ml, ce qui revient à +/- 756€ au litre, à savoir que je devais racheter un pot tous les mois et demi ou 2 mois...

Après ces calculs qui donnent bien mal au crâne, en résumé je peux donc dire qu'en achetant mes produits basiques au prix fort sur le moment, sur le long terme ça me coûte vraiment moins cher. J'insiste sur le terme basiques et indispensables, car ce n'est malheureusement pas appliquable à tous les produits : je sais que lorsque je m'offre un vernis Chanel cela me coûtera plus cher qu'un Essence par exemple, et que ce n'est pas un produit que je rentabiliserai forcément. Mais là, c'est histoire de me faire un petit plaisir. D'autres marques qui proposent des produits d'une très bonne qualité n'ont rien à envier aux autres, comme par exemple e.l.f. et ses prix défiant toute concurrence. Pour rien au monde je ne lâcherais leurs poudres à 4€ par exemple, car je sais que je ne trouverai pas mieux vu l'effet obtenu sur ma peau. Par contre, la différence actuelle c'est que je n'hésite vraiment plus à mettre le prix fort pour un produit qui me durera bien plus longtemps qu'un produit moins cher à renouveler plus souvent, à la seule condition que le produit plus cher me convienne mieux et soit utilisé d'une façon réellement rentable, évidemment !

Et vous, êtes-vous adeptes de l'investissement lors d'un achats de produit, ou plutôt de l'épargne sur chaque achat ? 


 

♦ Cet article a été classé au Top du Jour Beauté sur Hellocoton ♦

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
K
Merci à toutes, et bienvenue aux nouvelles :D<br /> Je pense que notre vision est effectivement en train de changer, nos portefeuilles vont apprécier :p
Répondre
A
Tout à fait d'accord avec toi!! J'investis beaucoup dans les basiques, je trouve ça plus rentable ça dure plus longtemps!!<br /> Ces vernis de chez Chanel sont magnifiques!!<br /> C'est la première fois que je tombe sur ton blog, et je l'aime beaucoup!! =)
Répondre
A
Je pensais pareil, il y a des années, je préférais des produits dits "bon marché" car moins cher donc moins culpabilisant à l'achat... Par contre effet parfois moyen, pigmentation parfois moyenne, tenue parfois moins bonne, on en utilise plus donc on achète plus... après ça dépend des produits aussi, il y a du pas très cher et de bonne qualité aussi ;)<br /> Après avoir testé des produits dits "de luxe", où j'ai vu qu'il faut moins de produit, bonne tenue, ... donc en utilise moins, je me suis dit que finalement c'est pas la ruine comme je le pensais, ça dure plus longtemps, mais c'est sur qu'à l'achat, ça fait plus mal au compte en banque ^^
Répondre
S
Je suis adepte du bon investissement, côté fond de teint c'est toujours un "bon " fond de teint, en fait j'ai toujours peur d'attraper des alergies , t je me suis rendue compte tout comme toi qu'un produit un peu plus cher dans la plus grande majorité me fait largement plus longtemps alors au final ça revient au meme !! Sauf que c'est de la qualité :D
Répondre
M
Ton article fait bien réfléchir. C'est vrai que je n'achète que des petits produits pour éviter de trop consommer. Il faut dire aussi que quand on achète un produit cher, il vaut mieux qu'il convienne. Si on est déçue, l'achat en devient moins rentable. Je pense qu'il faut bien réfléchir à ce que l'on veut avant de faire son choix ^^
Répondre